Programme

 

Aperçu du programme (CEST)

  • 9h15-9h30                         
  • 9h30-9h45                         
  • 9h45-10h00                         
  • 10h00-10h15                         
  • 10h15-10h30                         
  • 10h30-10h40                         
  • 10h40-11h00                         
  • 11h00-11h15                         
  • 11h15-11h30                         
  • 11h30-11h45                         
  • 11h45-12h00                         
  • 12h00-13h30                         
  • 13h30-13h45                         
  • 13h45-14h00                         
  • 14h00-14h15                         
  • 14h15-14h30                         
  • 14h30-14h45                         
  • 14h40-15h00                         
  • 15h00-15h15                         
  • 15h15-15h30                         
  • 15h30-15h45                         
  • 15h45-15h55                         
  • 15h55-16h40                         

Jeudi 20 mai 2021

  • Session 1 : Enjeux épistémologiques Chair Marie BALASSE
  • Introduction Marie BALASSE et Philippe DILLMANN
  • Odile PEYRON, Julien AZUARA, Lucas DUGERDIL et Allowen EVIN

    « Incidence des référentiels polliniques sur la quantification des paléoclimats. »
  • Eva-Maria GEIGL

    « L’importance des référentiels en paléogénomique.»
  • Philippe DILLMANN et Stéphanie LEROY

    « Référentiels pour les études des réseaux de production et de circulation des objets en fer : tentative de réflexion épistémologique. »
  • Morteza DJAMALI et Marjan MASHKOUR

    « Réflexions sur la contribution des coprolithes de hyènes modernes comme référentiel pour les reconstitutions paléoenvironnementales. »
  • Questions
  • Pause
  • Session 1 Chair Philippe Dillmann
  • Jessie CAULIEZ, Claire MANEN, Vincent ARD, Joséphine CARO, Anne-Lise GOUJON et Nadia CANTIN

    « Ethnoarchéologie des traditions potières et référentiels : dialogues et questions.»
  • Joëlle ROLLAND

    « La construction de référentiels pour l'étude de l'artisanat du verre celtique : histoire d'un défi technique.»
  • Marie BALASSE, Rémi BERTHON, Antoine ZAZZO et Marjan MASHKOUR

    « Nature concepts et enjeux des référentiels isotopiques pour décrire les systèmes d’élevage du passé.»
  • Questions - Discussion
  • Pause Déjeuner
  • Session 1 Chair Ludovic Bellot-Gurlet
  • Vincent BERNARD, Yann COUTURIER et Yannick LE DIGOL

    « "DendraBase" : une expérience rennaise.»
  • Colline BRASSARD, Raphaël CORNETTE, Cécile CALLOU, Stéphanie BREHARD et Anthony HERREL

    « Explorer l’évolution fonctionnelle de la mâchoire des chiens en s’appuyant sur des modèles établis à partir de spécimens actuels.»
  • Estelle HERRSCHER et Leïa MION

    « Référentiels isotopiques et paléoalimentation humaine : un doux rêve archéologique ?»
  • Céline LEANDRI, Christophe TUFFERY, Vincent DELVIGNE, Paul FERNANDES, Matthieu LEBON, Antoine PASQUALINI, Blandine NOUVEL, Stéphane RENAULT et Antonin TOMASSO

    « Les référentiels de silicites en Préhistoire. Enjeux épistémologiques et choix méthodologiques des travaux du GDR SILEX et des PCR « Réseau de lithothèques »
  • Questions
  • Pause
  • Session 2 : Mise en œuvre Chair Matthieu Lebon
  • Yannick VANDENBERGHE, Elisa PORTO, Marianne SEGAUD et David BOURGARIT

    « Projet COREF : pour la conservation des échantillons d’œuvres aux C2RMF, référencement ou référentiel ? »
  • Nathalie BALCAR

    « Les matériauthèques pour l’art contemporain : des outils pour l’archéologie de demain. »
  • Claire CHANTERAUD, Emilie CHALMIN, Aurélie CHASSIN, Eric GOEMAERE, Jean-Victor PRADEAU, Hélène SALOMON et Julien MONNEY

    « De l’importance des références géologiques de roches ferrugineuses pour la reconnaissance des matières archéologiques. »
  • Matthieu LEBON

    « Présentation du GT « Bases de données et référentiels » du réseau CAI-RN. »
  • Discussion

Aperçu du programme (CEST)

  • 9h00-9h15                         
  • 9h15-9h30                         
  • 9h30-9h50                         
  • 9h50-11h00                         
  • 11h00-11h20                         
  • 11h20-12h30                         
  • 12h30-14h00                         
  • 14h00-14h20                         
  • 14h20-15h30                         
  • 15h30-16h30                         
  • 16h30-17h00                         

Vendredi 21 mai 2021

  • Connexion des participants
  • Introduction : enjeux de la deuxième journée, méthodologie de travail

    Isabelle Sidéra (PréTech), Margareta Tengberg (AASPE), Loïc Bertrand (PPSM)
  • Session « Forme des référentiels et nouveaux usages numériques »
  • Intervention introductive

    Marc Pignal responsable de la numérisation de l'Herbier, Muséum National d’Histoire Naturelle
  • Table ronde

    – Modération : Loïc Bertrand, PPSM

    – Rapport : Isabelle Sidéra, PréTech

    – Intervenants (5 min par thématique) :

    1. Alexandra Legrand, MSH Mondes

    2. Victor Gonzalez, Rijksmuseum Amsterdam

    3. Jean-Philip Brugal, LAMPEA

    4. Pierre Magniez, LAMPEA

    5. Thibault Clérice, École nationale des Chartes

    6. Lionel Maurel, INSHS

    – Interventions et questions des participants
  • Session « Statuts, propriété des référentiels »
  • Intervention introductive

    Elisabeth Bellon MSH Mondes et chargée de mission Archives auprès de l’Institut Écologie et Environnement du CNRS
  • Table ronde

    – Modération : Sébastien Nomade, LSCE

    – Rapport : Cynthia Colmellere, IDHES et CentraleSupélec

    – Intervenants (5 min par thématique) :

    1. Marie Cornu, ISP

    2. Olivier Bignon-Lau, ArScAn

    3. Gwénaelle Goude, LAMPEA

    4. Anne Bridault, ArScAn

    5. Esther Magnière, MSH Mondes

    6. Heba Al Sakhel, PréTech

    – Interventions et questions des participants
  • Pause Déjeuner
  • Session « Conservation, pérennisation, renouvellement, émergence »
  • Intervention introductive

    Ariane Thomas Directrice du Département des Antiquités Orientales, Musée du Louvre
  • Table ronde

    – Modération : Margareta Tengberg, AASPE

    – Rapport : Laurence de Viguerie, LAMS

    – Intervenants (5 min par thématique) :

    1. Corinne Debaine-Francfort, ArScAn

    2. Hervé Guillou, LSCE

    3. Karyne Debue, AASPE

    4. Caroline Tokarski, CBMN

    5. Claire Bételu, HICSA

    6. David Bourgarit, C2RMF

    – Interventions et questions des participants
  • Session conclusive « Recenser et animer les référentiels en Île-de-France »
  • Table ronde

    – Modération : Isabelle Sidéra

    – Restitutions par les rapporteur•se•s et modérateur•trice

    1. Isabelle Sidéra, PréTech et Loïc Bertrand, PPSM

    2. Cynthia Colmellere IDHES, CentraleSupélec et Sébastien Nomade, LSCE

    3. Laurence de Viguerie, LAMS et Margareta Tengberg, AASPE

    – Projet de recensement – Formation d’un groupe de travail

    – Interventions et questions des participants
  • Intervention de clôture

    Bruno David Président du Muséum National d’Histoire Naturelle