Programme

Aperçu du programme (CET)

  • 9:00 - 9:15                         
  • 9:15 - 9:30                         
  • 9:30 - 9:35                         
  • 9:35 - 10:10                         
  • 10:10 - 11:10                         
  • 11:10 - 11:30                         
  • 11:30 - 11:50                         
  • 11:50 - 12:10                         
  • 12:10 - 12:30                         
  • 12:30 - 14:00                         
  • 14:00 - 14:20                         
  • 14:20 - 14:40                         
  • 14:40 - 15:05                         
  • 15:05 - 15:30                         
  • 15:30 - 16:15                         
  • 16:15 - 16:35                         
  • 16:35 - 17:30                         

15 novembre 2021

  • Accueil

    Période d'accueil des participants
  • Introduction

    Patricia BONIN
  • Session 1 : Diversite et fonctionnement des ecosystemes

    Chairmen : Cécile Lepère & Myriam Brugna
  • Key note Session 1 : Diversite et fonctionnement des ecosystemes

    Jean-Luc Chotte
  • Ice Breaking
  • Talks session 1 : Diversite et fonctionnement des ecosystemes
  • Talk 1 : Ariane Bize
  • Talk 2 : Marina Chauvet
  • Talk 3 : Aina Astorch Cardona
  • Talk 4 : Françoise Bringuel
  • Repas
  • Talk 5 : Aurelie Portas
  • Talk 6 : Jérôme Morelle
  • Poster Animés

    Session 1 : Diversite et fonctionnement des ecosystemes

    4 posters (12’, 13’ Questions)
  • Poster Animés

    Session 1 : Diversite et fonctionnement des ecosystemes

    4 posters (12’, 13’ Questions)
  • Pause Réseautage
  • Poster Animés

    Session 2 : Complexité. interactions biotiques. Concept d'holobionte

    3 posters (9’, 11’ Questions)
  • Assemblée Générale AFEM

Aperçu du programme (CET)

  • 13:30 - 13:35                         
  • 13:35 - 14:10                         
  • 14:10 - 14:30                         
  • 14:30 - 14:50                         
  • 14:50 - 15:10                         
  • 15:10 - 15:30                         
  • 15:30 - 15:50                         
  • 15:50 - 16:20                         
  • 16:20 - 16:50                         
  • 16:50 - 17:05                         
  • 17:05 - 17:15                         
  • 17:15 - 17:30                         

16 novembre 2021

  • Session 2 : interactions biotiques. Concept d'holobionte

    Chairmen : Wafa Achouak & Laurie Casalot
  • Key Note Session 2 : Interactions biotiques. Concept d'holobionte

    Nicolas Tromas
  • Talks Session 2 : Interactions biotiques. Concept d'holobionte
  • Talk 1 : Fabrice Not
  • Talk 2 : Sarah Huet
  • Posters Animés

    Session 4 : Impact des Perturbations Environnementales

    3 posters (9’, 11’ Questions)
  • Talk 3 : Cécile Gruet
  • Talk 4 : Benoit Paix
  • Pause Réseautage
  • Talk 5 : Florence Arsene-Ploetze
  • Poster Animé

    Session 3 : Adaptation - Exobiologie - Milieu Extrême

    2 posters (6’, 9’ Questions)
  • Poster Animé

    Session 5 : Pathogènes et Environnement

    1 poster (3’, 7’ Questions)
  • Posters Animés

    Session 6 : Ingénierie Ecologique-Biotechnologie et Bioénergie

    2 posters (6’, 9’ Questions)

Aperçu du programme (CET)

  • 13:30 - 13:35                         
  • 13:35 - 14:10                         
  • 14:10 - 14:30                         
  • 14:30 - 14:50                         
  • 14:50 - 15:10                         
  • 15:10 - 16:10                         
  • 16:10 - 16:30                         
  • 16:30 - 16:50                         
  • 16:50 - 17:10                         

17 novembre 2021

  • Session 3 : Adaptation exobiologie et Milieux extrèmes

    Chairmen : Alain Dolla & Pierre-Pol Liebgott
  • Key Note Session 3 : Adaptation- Exobiologie- Milieu Extrème

    Céline Brochier Armanet
  • Talks session 3 : Adaptation - Exobiologie - Milieu Extrème
  • Talk 1 : Hana Gannoun
  • Talk 2 : Marianne Quéméneur
  • Talk 3 : Camille Mazière
  • Posters animés / Pause Réseautage

    Session 1 : Diversite et fonctionnement des ecosystemes

    & Session 2 : Interactions Biotiques. Concept d'Holobionte

    11 posters (8 sessions 1 & 3 sessions 2)
  • Talk 4 : Eugénie Grigorian
  • Talk 5 : Thomas Bacchetta
  • Talk 6 : Sophie Barrouilhet

Aperçu du programme (CET)

  • 13:30 - 13:35                         
  • 13:35 - 14:10                         
  • 14:10 - 14:30                         
  • 14:30 - 14:50                         
  • 14:50 - 15:10                         
  • 15:10 - 15:25                         
  • 15:25 - 15:45                         
  • 15:45 - 16:05                         
  • 16:05 - 16:30                         
  • 16:30 - 16:35                         
  • 16:35 - 17:10                         
  • 17:10 - 17:30                         

18 novembre 2021

  • Session 4 : Impact des Perturbations Environnementales

    Chairmen : Olivier Pringault & Alain Dolla
  • Key Note Session 4 : Impact des Perturbations Environnementales

    Lionel Moulin
  • Talks Session 4 : Impact des Perturbations Environnementales
  • Talk 1 : Laure Bellec
  • Talk 2 : Maud Fiard
  • Talk 3 : Clara Dignan
  • Pause Réseautage
  • Talk 4 : Elise Châtillon
  • Talk 5 : Adrien Vigneron
  • Posters Animés

    Session 4 : Impact des Perturbations Environnementales

    4 posters (12’, 13’ Questions)
  • Session 5 : Pathogènes et Environnement

    Chairmen : Wafa Achouak & Didier Debroas
  • Key Note Session 5 : Pathogènes et Environnement

    Chairmen

    Jean-Luc Bailly
  • Session 5 : Pathogènes et Environnement

    Talk 1 : Elyne Dugeny

Aperçu du programme (CET)

  • 13:30 - 13:50                         
  • 13:50 - 14:10                         
  • 14:10 - 14:15                         
  • 14:15 - 14:50                         
  • 14:50 - 15:10                         
  • 15:10 - 16:00                         
  • 16:00 - 16:20                         
  • 16:20 - 16:40                         
  • 16:40 - 17:00                         
  • 17:00 - 17:20                         
  • 17:20 - 17:30                         

19 novembre 2021

  • Talks Session 5 : Pathogènes et Environnement
  • Talk 2 : Sébastien Duperron
  • Talk 3 : Manel Naloufi
  • Session 6 : Biotechnologie Microbienne et Ingénierie Écologique

    Chairmen : Pierre-Pol Liebgott & Myriam Brugna
  • Key Note Session 6 : Biotechnologie Microbienne et Ingénierie Écologique

    Alain Bergel
  • Talks Session 6 : Ingénierie Ecologique-Biotechnologie et Bioénergie
  • Talk 1 : Gabrielle Derippe
  • Posters animés / Pause Réseautage

    Session 3 : Adaptation - Exobiologie - Milieu Extrême

    & Session 4 : Impact des Perturbations Environnementales

    & Session 5 : Pathogènes et Environnement

    & Session 6 : Ingénierie Ecologique-Biotechnologie et Bioénergie

    12 posters (2 sessions 3 + 7 sessions 4 + 1 session 5 + 2 sessions 6)
  • Talk 2 : Guillaume Pilot
  • Talk 3 : Aline Ballot
  • Talk 4 : Aurélien Parsy
  • Talk 5 : Julie Hardy
  • Clôture

    Patricia Bonin